header

 WEnogastronomico 2017

27/28/29 Ottobre

Manerba del Garda (BS)

segui la discussione sul FORUM

Alpiraid 2a edizione 1995 PDF Stampa E-mail
Scritto da Stefano   
Lunedì 18 Gennaio 2010 16:00

Alpiraid 2a edizione, agosto 1995

durata del raid 17 giorni, suddivisi in 14 tappe giornaliere più 3 giornate di sosta  
equipaggi partecipanti 21
  categ.S categ.EFS
passi alpini valicati 109 110
Km percorsi 4295
di cui 62 non asfaltati
4240
di cui 243 non asfaltati
in Austria 447 km 447 km
in Francia 657 km 685 km
in Italia 2363 km 2323 km
in Slovenia 91 km 91 km
in Svizzera 737 km 694 km
tappa più lunga 378 Km 365 km
tappa più corta 228 Km 197 Km
media giornaliera delle 14 tappe 307 Km 302 Km

IL ROAD-BOOK ORIGINALE

IL LOGO

IL VOLANTINO

RASSEGNA STAMPA

GAZZETTA DI PARMA

IL GAZZETTINO

MOTOSPRINT

MOTOTURISMO

OGNI SPORT


LE FOTO


"Libro di Vetta"


Partecipanti categoria S (percorso per moto da strada):
  1. Belli Riccardo, Alessandria, 1960, Yamaha FJ 1200, MC Madonnina dei Centauri (Alpiraid'93)
  2. Fava Maria Luisa, Genova, 1949 (passeggero)
  3. De Bon Dario, Belluno, 1956, Suzuki 1100 R
  4. Vieceli Amalia, Belluno, 1955 (passeggero)
  5. Klinec Silvano, Gorizia, 1949, Yamaha XJ 900, MC Pino Medeot
  6. Comi Rosanna, Gorizia, 1953 (passeggero)
  7. Panici Alvaro, Pesaro, 1955, BMW R 80 GS, MC. E.Lazzarini (Alpiraid'93)
  8. Zambon Paolo, Treviso, 1959, Yamaha FJ 1200, MC Piave-Treviso
  9. Grosso Manuela, Treviso, 1963 (passeggero) 


    Partecipanti categoria EFS (percorso per moto da entrofuoristrada): 

  10. Belli Luciano, Parma, 1948, BMW R 80 GS, MC Giuseppe Lunardi (Alpiraid'91,'93)
  11. Corazza Flavio, Gorizia, 1964, BMW R 1100 GS, MC Giuseppe Lunardi
  12. Fini Luca, Bologna, 1964, Yamaha XT 600 Tenerè, MC Sasso Marconi
  13. Ghiroldi Cristian, Parma, 1974, Yamaha TT 600, MC Eros Manfredini
  14. Gordes Ulrich, Ludenscheid (GERMANIA), 1967, Yamaha TT 600
  15. Massa Luca, Forlì, 1964, BMW R 100 GS Paris Dakar, MC Sgarzani-Canonici
  16. Signifredi Gilberto, Parma, 1958, Yamaha XT 600 Tenerè, MC Giuseppe Lunardi (Alpiraid'91,'93)
  17. Tonelli Andrea, Parma, 1971, Honda XRV 750 Africa Twin, MC Eros Manfredini 


    Motociclisti di staffetta: 

  18. categ.S: Grossi Mauro, Parma, 1969, Moto Guzzi 1000 SP3, MC Giuseppe Lunardi
  19. categ.S: Violini Francesco, Milano, 1967, Honda Dominator 650, MC Vizzolo (Alpiraid'93)
  20. categ.EFS: Laifer Giuliano, Parma, 1949, Cagiva Ala Rossa 350, MC Giuseppe Lunardi (Alpiraid'91,'93)
  21. categ:EFS: Panciroli Claudio, Parma, 1949, BMW R 80 GS, MC Giuseppe Lunardi (Alpiraid'93) 


    Partecipazioni parziali: 

  22. Clerici Giampietro, Milano, 1938, BMW F 650, MC Giuseppe Lunardi (Alpiraid'93)
  23. Fagà  Luigi, Genova, 1937, Yamaha FJ 1100, MC Genova
  24. La Monica Giovanni, Pescara, 1962, Honda Dominator 650, MC Genesis Pescara
  25. Maja Antonio, Torino, 1954, Yamaha TT 600, MC Cedas FIAT

Ultimo aggiornamento Martedì 24 Febbraio 2015 15:19